dans EVAN, Master 2

PFE EVAN 2017 à la Biennale : les photos


https://flic.kr/s/aHsm3bhpnu

A la biennale d’Architecture de Lyon le 21 juin : soutenances des projets de fin d’études du Master EVAN

Étudiants : Alice Surgis & Jérémy Pernet Nicolas Perre, Baptiste Lachèze, Laurence Passerieux, Rose-Anna Forys Jury : P. Litzler, C. Younes, T. Salmon, A. Delziani, A. Mermier, E. David, O. Malclès, L. Lafont, L. Gangarossa, O. Guyon, M-A. Durand, G. Texier, S. Bonzani, S. Teysssou

A la biennale d’Architecture de Lyon le 20 juin : soutenances des projets de fin d’études du Master EVAN

Étudiants : Marie Déplat & Pierre Clergue Guillaume Esgléas & Pierre Guilbert Romain Orth, Charline Trichet, Alexandre Laporte, Romane Demortier Jury : E. Polzella, P. Litzler, C. Younes, O. Malclès, L. Lafont, L. Gangarossa, O. Guyon, M-A. Durand, G. Texier, S. Bonzani, D. Robin, S. Teysssou

Le 17 juin à la Biennale d’Architecture de Lyon : journée d’étude recherche

A l’occasion de la Biennale, les séminaires de mémoires des étudiants du Master EVAN (ENSA Clermont-Ferrand) changeront de format. Normalement répartis au cours du second semestre, ils seront exceptionnellement rassemblés sur un week-end et ouverts au public lors d’une journée d’étude recherche. La journée d’étude articulera 3 temps : Temps 1 : retour d’expérience 11h-12h […]

à la Biennale d’Architecture de Lyon : Atelier Sérigraphie avec l’outilleur et Marc Brunier Mestas

© Simon Lefranc, Guillaume Escamez, Baptiste Blanchard, Marine Coudert, Thibault Salmon, Grégoire Lafarge, Hélène Henault, Félix Roudier, Amandine Romanet, Olivier Mori, Soukaïna Laabida, Léa Schmitt, Floriane Raboisson, Justine Caussanel, Julie-Alisson Ducros, Claire Sarrazin, Camille Chastanet, Arnaud Malthieu, Mathilde Catalan, Claire Perrin.

Programme

EnregistrerEnregistrer

Nouvelles Richesses, rencontre du Mercredi 19 octobre 2016 Cité de l’architecture et du patrimoine

avec notamment  deux tables rondes auxquelles ont participé des enseignants du Master :

à 15h30 – Nouvelles richesses

Projection : Espace public à Chaliers ; architectes, Atelier du Rouget ; maître d’ouvrage, Commune de Chaliers, documentaire Collectif MYOP

Introduction : Lucie Niney, Jordi Pimas, Collectif AJAP2014

Participants : Simon Teyssou, architecte, Atelier du Rouget Simon Teysssou & associés ; Sandra Moatti, rédactrice en chef Economie politique, directrice de l’IHEDATE ; Alice Bialestowski, journaliste, AMC ; Pierre Hebbelinck, architecte, éditeur

NOUVELLES RICHESSES – Partie 5 par Cite-architecture

à 17h00 – L’ordinaire, nouvel horizon ?

Projection : Diaporama du Collectif France Territoire(s) Liquide Introduction: Frédéric Bonnet, Jean Rehault, Collectif AJAP2014

Participants : Chris Younès, philosophe, professeure à l’ ESA , présidente du Réseau PHILAU; Niclas Dünnebacke, architecte ; Olivier Malclès, architecte, enseignant à l’ENSA Clermont-Ferrand ; Frédéric Delangle, photographe, co- fondateur du Collectif France Terre Liquide

NOUVELLES RICHESSES – Partie 6 par Cite-architecture

http://www.citechaillot.fr/fr/auditorium/ecosophies/26334-nouvelles_richesses.html